Канал ZIK заявляет о задержании их журналистов сотрудниками СБУ
Фото: facebook.com/telekanalZIK
На телеканале ZIK заявляют, что в Ровенской области их журналистов задержали сотрудники Службы безопасности Украины. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте канала.

По данным журналистов, съемочную группу программы военных расследований "Дорогами войны" задержали недалеко от поселка Оржив Ровенской области.

Автор и ведущий программы Андрей Стельмах находился там в командировке с редакционным заданием, говорят на канале.

"Задержание проводили сотрудники Служба безопасности Украины по надуманным предлогом - проникновение на территорию режимного объекта в этой местности", - сказано в сообщении.

Журналисты утверждают, что силовики угрожают съемочной группе обысками и арестом. "Сейчас обе стороны ждут следственно-оперативную группу для проведения обыска журналистов", - добавили на телеканале.

Вместе с тем, в комментарии Hromadske.ua пресс-секретарь СБУ в регионе Инна Илючок сообщила, что журналисты не были задержаны. "Сейчас идет проверка СБУ и полицией относительно представителей съемочной группы, на каких основаниях они там находились и имели места правонарушения", - сказала она.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.