СБУ призвала журналистов не провоцировать охрану военных объектов
Александр Ткачук

Служба безопасности Украины призвала журналистов, которые могут снимать сюжеты около режимных объектов, не провоцировать военнослужащих своими действиями, поскольку охрана в некоторых случаях может открыть огонь на поражение. Об этом на брифинге по поводу вчерашнего инцидента со съемочной группой канала ZIK в Ровно сообщил представитель ведомства Александр Ткачук.

24 апреля на канале ZIK заявили, что в Ровенской области их журналистов задержали сотрудники СБУ. В Минобороны заявили, что представители СМИ вызвали подозрение у правоохранителей из-за съемки объектов ВСУ.

Этот инцидент расследуется в рамках уголовного производства по ст. 113 УК (диверсия) и ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), журналисты проходят по делу как свидетели.

"Почему мы так придирчиво относимся к таким инцидентам? Еще раз повторю: в Балаклее случилась ужасная трагедия и, по предварительным выводам, это была диверсия, организованная с использованием беспилотника... Мы призываем местных жителей, всех сознательных и бдительных граждан Украины быть внимательными и обращать внимание на подозрительных личностей на периметрах режимных объектов, а также звонить на горячие линии правоохранителей", - пояснил он.

Читайте также: Боль Балаклеи. Какие вопросы обнажили взрывы на оружейных складах

Ткачук подчеркнул, что задержанные журналисты - не дилетанты, так как "работают по военному проекту, то есть, понимают в военной теме и снимают сюжеты о ВСУ". "При этом они уверяют следователей, что были там, чтобы снимать местные туристические объекты, в частности, "тоннель любви", а также лесной массив... в 100 метрах от объекта строгого охранного режима", - отметил он.

Представитель Службы отметил, что журналистских заявок на проведение съемок в этом месте не получали ни в региональном медиа-центре ВСУ, ни в центральной пресс-службе армии, а квадрокоптер для съемок операторы взяли у местного жителя. Сейчас все изъятые носители информации изучает следствие.

Ткачук добавил, что вчера, 24 апреля, на периметрах некоторых других режимных объектах также были отмечены "определенные инциденты".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.