В Дружковке организатор псевдореферендума получил условный срок
Фото: EPA

В Дружковке суд приговорил 46-летнего местного жителя к пяти годам тюремного заключения с однолетним испытательным сроком за активное участие в организации и проведении сепаратистского псевдореферендума в Донбассе весной 2014 года. Пособник боевиков признан виновным по ч. 2 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Судом было установлено, что в апреле 2014 года мужчина "из собственных соображений" согласился на предложение боевиков возглавить в пгт Райское Донецкой области так называемую участковую комиссию по проведению псевдореферендума "о независимости ДНР", отмечают в прокуратуре.

"Будучи председателем указанной комиссии, мужчина организовал и скоординировал работу подчиненных членов комиссии, начиная с расстановки урн для голосования и заканчивая передачей вооруженным террористам бюллетеней и подписанных протоколов с так называемыми результатами волеизъявления граждан", - говорится в сообщении.

Читайте также: Агитатору псевдореферендума в Крыму грозит до 12 лет тюрьмы

В марте 2017 года суд Дружковки вынес аналогичный приговор - пять лет тюрьмы с испытательным сроком в один год - другому организатору псевдореферендума боевиков.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.