СБУ проводит следственные действия в Киевском облсовете
Анна Старикова (фото - kor.gov.ua)

Неизвестные в балаклавах и с нашивками СБУ удерживают в кабинете главу Киевского облсовета Анну Старикову. Об этом сообщает пресс-служба облсовета. При этом в СБУ говорят о законных следственных действиях в административном здании.

"Сегодня, после проведения сессии Киевского облсовета, в здание на площади Леси Украински, 1 ворвались неизвестные в балаклавах и с нашивками Службы безопасности Украины. Не предъявляя никаких документов, молодые люди заявили, что имеют решение на проведение обыска во всем здании, по подозрению председателя экологической комиссии Киевского облсовета в получении неправомерной выгоды", - сказано в сообщении облсовета.

При этом в пресс-службе утверждают, что в указанном постановлении Старикова не упоминается. Однако, несмотря на это, "силовики, по непонятным причинам, заблокировали ее в собственном кабинете".

Также в облсовете сообщили, что неизвестные не допускают к Стариковой работников аппарата, адвокатов и представителей полиции, которые были вызваны по подозрению в силовом захвате здания.

"То, что происходит - не что иное, как политическая расправа над партийцами Батькивщины, организованная непосредственно президентом. Две недели назад источник из близкого окружения главы СБУ сообщил, что господин Грицак лично пообещал Порошенко, найти способ арестовать Анну Старикову. Поэтому в ход пошли старые способы: фиктивные обвинения и сфабрикованные уголовные дела", - говорится в сообщении облсовета.

При этом пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила корреспонденту ЛІГА.net, что обыски в здании Киевского облсовета проходят в рамках дела о задержании на взятке депутата. "В рамках этого дела в Киевском облсовете продолжаются следственные действия. Пока это все, что мы можем сказать", - прокомментировала Гитлянская. 

Ранее сегодня сообщалось, что СБУ совместно с прокуратурой Киева задержала на взятке депутата Киевского областного совета, который занимался вопросами экологии, водных ресурсов и природопользования. Издание Украинская правда со ссылкой на собственные источники сообщает, что речь идет о депутате от партии Свобода. Позже в пресс-службе партии сообщили, что задержанный депутат облсовета - действительно член Свободы по имени Максим Запаскин.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.