Директору порта Ялты сообщили о подозрении в захвате плавкрана
e7aea09195f8873ed2b26c37f85f582a.jpg

Одному из бывших руководителей государственного предприятия Ялтинский морской торговый порт, который подозревается в содействии захвату государственного имущества Украины, заочно сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 278 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой установили, что в 2014 году чиновник подписывал служебные документы и отдавал личные указания для противоправного присвоения государственного имущества Украины оккупационными властями Крыма.

Оперативники спецслужбы, в частности, задокументировали факт содействия злоумышленником в захвате имущества госпредприятия Администрация морских портов Украины - плавкрана Черноморец-27, рыночная стоимость которого составляет $1,5 млн.

Бывший директор предприятия объявлен в розыск.

Продолжается досудебное следствие.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.