На шахте в Донецкой области вспыхнул метан: есть пострадавшие
Фото: dyvys.in

На шахте Новодонецкая в Белозерском Донецкой области произошла вспышка метано-воздушной смеси без последующего горения, в результате чего пострадали четверо горняков. Об этом сообщает пресс-служба областного управления ГСЧС.

Инцидент произошел в понедельник, 12 июня, около 21:50 на глубине 600 м. Всего в шахте находились 122 горняка, в том числе на аварийном участке - 29. После происшествия, в 00:10, все шахтеры с аварийного участка были подняты на поверхность.

Четверо пострадавших горняков госпитализированы в Краматорский ожоговый центр с ожогами I-II степени на поверхности всего тела.

Как отмечают в ГСЧС, шахта продолжает работу в штатном режиме, однако на аварийном участке технологический процесс остановлен. На месте происшествия работают четыре отделения военизированного горноспасательного отряда в составе 20 человек.

Читайте также: Пожар на шахте в Кривом Роге: огонь вспыхнул на глубине 1,4 км

Глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец в своем Facebook сообщил, что у троих пострадавших шахтеров ожоги 50-60% тела, у четвертого - 15%. По его словам, врачи уверяют, что все будут жить.

Также Волынец отметил, что сейчас формируется комиссия для расследования причин аварии.

В пресс-службе прокуратуры Донецкой области сообщили об открытии уголовного производства по ч. 1 ст. 272 УК (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью).

6 июня 2017 года на шахте в Кривом Роге в результате обрушения породы погиб горняк.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.