В Одессе ликвидировали конвертцентр с оборотом в 30 млн грн
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Одессе сотрудники Службы безопасности и фискальной службы прекратили деятельность конвертцентра с месячным оборотом свыше тридцати миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Организовал "конверт" местный житель, зарегистрировавший несколько фирм, через которые проводил фиктивные бестоварные финансово-хозяйственные операции. Заказчиками услуг конвертационного центра были несколько десятков предприятий региона, которые таким образом уклонялись от уплаты налогов и легализовали теневые доходы", - говорится в сообщении.

При обысках правоохранители изъяли печати и штампы фиктивных предприятий, оргтехнику и финансово-бухгалтерскую документацию, которая доказывает проведение нелегальных сделок. 

С поличным задержан один из курьеров конвертцентра при попытке снять наличными 250 тыс грн. Наложен арест на счета четырех предприятий, которые использовались организаторами незаконного бизнеса.

Через конвертационный центр государству нанесен ущерб на более чем тридцать шесть миллионов гривен. 

По факту было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) УК Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.