В оккупированном Крыму подняли по тревоге российский флот
Фото: EPA

В оккупированном Россией Крыму началась проверка боеготовности российского флота. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

Береговые и корабельные соединения подняты по тревоге, ракетные, противолодочные и минно-тральные корабли вышли в море.

"В ходе мероприятий проверены действия по тревоге подразделений береговых соединений флота в пунктах постоянной дислокации, а экипажи кораблей выдвинулись в районы полигонов боевой подготовки", - говорится в сообщении.

Проверка продлится несколько дней и пройдет на полигонах в аннексированном Крыму и Черном море.

9 июля сообщалось, что в Одесский морской порт зашли корабли ВМС Турции для участия в ежегодных учениях Sea Breeze.

Учения Sea Breeze пройдут в Черном море с 10 по 22 июля для отработки ответного реагирования и демонстрации решимости союзных войск. 

В 17-х ежегодных учениях будут участвовать военные из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Италии, Канады, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, США, Турции, Украины, Франции, Швеции.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: Военные США рассказали, какие войска направят в Черное море

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.