В Житомире взят под стражу подозреваемый в госизмене блогер
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Житомирской области прокуратура совместно со Службой безопасности разоблачила жителя Житомира, подозреваемого в госизмене и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, соединенных с разжиганием национальной розни, а также содействие деятельности террористических организаций. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Житомирской области.

"По ходатайству, согласованному с процессуальным руководителем прокуратуры Житомирской области, в среду, 2 августа 2017 года, постановлением Королевского районного суда Житомира лицу, подозреваемому в государственной измене, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения денежного залога", - сказано в сообщении.

Подозреваемый - 32-летний житель Житомира - в течение нескольких лет сотрудничал с представителями иностранного государства, помогал им в проведении подрывной деятельности против Украины. В частности, готовил и распространял через Интернет публикации, содержащие элементы психологического манипулирования общественным сознанием и направленные на разжигание национальной вражды.

Злоумышленник также распространял в сети Интернет информацию о сборе средств и другого материального обеспечения преступной деятельности террористических организаций ДНР и ЛНР.

Досудебное расследование в уголовном производстве проводит следственный отдел Управления Службы безопасности Украины в области, процессуальное руководство осуществляет прокуратура области.

Подозреваемому грозит лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее сегодня сообщалось, что сотрудники СБУ задержали в Киеве владельца и администратора нескольких антиукраинских сообществ в социальных сетях.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.