Пожар на горе Карачун: огонь уничтожил четыре гектара леса
Фото: скриншот видео

На горе Карачун Донецкой области в результате пожара сгорело четыре гектара смешанного леса. Об этом у себя в Facebook сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"В эти сутки беда произошла на горе Карачун: утром в воскресенье загорелась лесная подстилка на площади полтора гектара", - отметил Жебривский.

По словам глава ГУ ГСЧС в Донецкой области Николая Ильченко, потушить ее не было возможности - по периметру леса установлены таблички Мины.

На месте происшествия находились представители организации по гуманитарному разминированию The HALO Trust, они подтвердили наличие взрывоопасных предметов на территории леса.

Подразделения ГСЧС на безопасном расстоянии осуществляли дежурство на месте происшествия, чтобы не допустить распространения пожара. Только ночью пожар ликвидировали. Огонь уничтожил четыре гектара смешанного леса (полгектара верхового и три с половиной - низового, - ред.). На площади 4,5 га выгорела сухая трава.

С начала года в экосистемах области возникло 82 пожара на площади 342,91 га. В прошлом году - 387 пожаров на площади 598,3 га. В целом по области с начала года зафиксировано 3147 пожаров, а в 2016 году эта цифра составляла 2683.

Четвертую неделю в Донецкой области отмечается высокий режим пожарной опасности - пятый.

Читайте также: Чрезвычайная пожароопасность угрожает Киевской области до 24 августа 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.