За день до взрывов в Винницкой области ловили диверсантов - ВСУ
Фото: скриншот видео

С 25 сентября в Винницкой области под видом антитеррористических учений проходила операция против диверсионных групп, большая часть их членов была задержана. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-офицер Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Сергей Мисюра.

При этом, стоит отметить, что официальный представитель армии назвал распространенную им информацию "инсайдерской".

"А теперь еще инсайдерская информация, принимали ли органы и власть меры по предотвращению подрыва складов. Вы можете распространить, потому что важна инфа. Самое главное, что это точно диверсия. В связи с этим, из-за наших разведданных еще с 25 числа в Винницкой области под видом антитеррористических учений были проведены обыски и преследования диверсионных групп. Да, это дело не одного человека. И два дня проходили поиски и ведения этих групп. Основная масса была определена, их цели - и были задержаны. Основная масса, но не все. Поэтому одна группа и смогла доставить на беспилотнике взрывное устройство", - написал Мисюра.

По его словам, то, что в Калиновке имел место террористический акт, уже подтверждено.

"Постовые доложили о звуке в небе, потом начались подрывы снарядов, которые стояли на улице. Это подтверждено - работал беспилотник, и это террористический акт", - добавил Мисюра.

Также, по его информации, на военный склад в Калиновке в 2015 году было выделено из бюджета 600 000 гривень, в 2016 году - 2 млн, в 2017 году - 6 млн. "А уже после Балаклеи нашлось еще +19 млн гривен, но их из бюджета никто пока не получил", - уточнил он.

Редакция LIGA.net пытается получить комментарий СБУ по поводу озвученной информации об операции против диверсантов в Винницкой области.

Вчера пресс-служба Винницкой областной государственной администрации сообщила, что на территории Винницы и области стартовали антитеррористические учения.

Также вчера, 26 сентября, около 22:00 на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, сопровождающийся взрывами боеприпасов. Местных жителей эвакуировали. В радиусе 50 км над эпицентром взрывов закрыто воздушное пространство. Перекрыта трасса Киев - Винница. Изменен маршрут 47 поездов.

Вследствие взрывов пострадали два человека.

Военная прокуратура расследует инцидент предварительно как диверсию.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.