Матиос: Информация о беспилотнике в Калиновке не подтвердилась
Анатолий Матиос

Данные о диверсионных группах и беспилотниках следствием на территории военного склада в Калиновке не установлены. Об этом сегодня на брифинге заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Данные о беспилотных летальных аппаратах не установлены. Никаких групп, о которых говорил советник президента, не было. Мы должны установить причину почему так случилось. Это ненадлежащее хранение, которое обеспечивалось техническими возможностями 1987 года выпуска", - отметил Матиос.

Он уточнил, что специалисты отрабатывают все версии, среди которых - ненадлежащее исполнение обязанностей военными при охране склада, поскольку всего его охраняли 17 человек.

Матиос считает, что основная проблема - это качество работы военизированной охраны, сотрудники которой получают низкую зарплату и работают еще в пожилом возрасте.

"Количество охраны не отвечало степени загруженности базы", - подчеркнул Матиос.

"Все версии расследуются по одной методике. Паники поднимать не нужно. Эксперты и специалисты , которые работали в Сватово и Балаклее, выехали на место происшествия", - добавил он.

Он уточнил, что речь также идет и о ненадлежащих условиях хранения боеприпасов, ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностными лицами и диверсии со стороны лиц, которые имели доступ к складам с боеприпасами.

Матиос не стал пока назвать имена подозреваемых, сославшись на то, что прошло слишком мало времени.

"Будем устанавливать ответственность Генштаба ВСУ за ситуацию в Калиновке", - добавил он.

27 cентября советник президента Юрий Бирюков сообщил, что причиной взрывов на складах боеприпасов в Калиновке могла стать атака беспилотника.

27 сентября пожар на складах боеприпасов в Калиновке локализовали.

Читайте также: Взрывы в Калиновке расследует СБУ, у следствия есть четыре версии

26 сентября около 22:00 на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, сопровождающийся взрывами боеприпасов. Эвакуировали более 30 тысяч местных жителей. В радиусе 50 км над эпицентром взрывов закрыто воздушное пространство. Перекрыта трасса Киев - Винница. Изменен маршрут 47 поездов.

По информации Минздрава, вследствие взрывов пострадал один гражданский. ГСЧС сообщает о двух госпитализированных с травмами.

Военная прокуратура расследует инцидент предварительно как диверсию.

Читайте также: Пожар на крупнейшем складе боеприпасов ВСУ под Винницей: хроника

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.