Гройсман: Жители Калиновки могут возвращаться домой
edc37931367534d0aeca2e93d9b5193a.jpg

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что разминирование территории населенных пунктов вблизи Калиновки завершено, и их жители могут возвращаться домой. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сверхважная новость из Калиновки: в 15:00 завершена очистка от взрывоопасных предметов населенных пунктов вблизи арсенала, из которых проводилась эвакуация местных жителей. Люди могут возвращаться!" - написал Гройсман.

В то же время на сайте Винницкой ОГА сообщается, что "с 15:00, после завершения обследования пиротехническими подразделениями ГСЧС населенных пунктов, попавших в 5-ти километровую зону, будет организовано возвращения людей в свои дома".

По данным ОГА, всего в 5 км зону чрезвычайной ситуации попало 26 тыс 118 человек из 5 населенных пунктов.

Сегодня ГСЧС сообщала, что по состоянию на 07:00 28 сентября 2017 года на территории военного склада в Калиновке наблюдается одиночная детонация боеприпасов.

26 сентября около 22:00 на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, сопровождающийся взрывами боеприпасов. Эвакуировали более 30 тысяч местных жителей. В радиусе 50 км над эпицентром взрывов закрыто воздушное пространство. Перекрыта трасса Киев - Винница.Изменен маршрут 47 поездов.

По информации Минздрава, вследствие взрывов пострадал один гражданский. ГСЧС сообщает о двух госпитализированных с травмами.

Военная прокуратура расследует инцидент предварительно как диверсию.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.