В Крыму силовики похитили четырех крымских татар - правозащитники
Фото: Facebook Эдема Семедляева

Во временно оккупированном Крыму российские силовики сегодня утром, 2 октября, провели незаконные обыски и похитили четырех крымских татар. Об этом сообщают правозащитное объединение Крымская солидарность и адвокаты.

Первый "обыск" прошел в поселке Молодежное Симферопольского района в доме 48-летнего портного Рената Сулейманова, которого также называют "местным инициативщиком" и религиозным человеком.

Как отмечает Крымская солидарность, силовики, приехавшие на автомобилях без опознавательных знаков, оцепили дом Сулейманова, не подпускали к нему адвокатов и активистов, а также запретили вести рядом с домом съемку и онлайн-трансляцию.

После так называемого обыска Сулейманова усадили в микроавтобус и увезли якобы на "допрос".

Видео, снятое после "обыска" в доме Сулейманова

Последствия обыска в доме Сулейманова

Правозащитник Эдем Семедляев и односельчане похищенного крымского татарина на своих машинах попытались проследовать за силовиками, однако последние помешали им, заблокировав дорогу.

"Все люди в масках, на всех служебных машинах номера скручены, поэтому неизвестно, кто его увез, куда увезли", - отметил Семедляев в видео на своей странице в Facebook.

Читайте также: Европарламент обсудит резолюцию о нарушении прав человека в Крыму

Адвокат также выразил опасение, что Сулейманов может повторить судьбу Рената Параламова, которого в сентябре похитили и пытали оккупанты.

Позднее Семедляев сообщил, что, кроме Сулейманова, в других населенных пунктах Крыма силовиками похищены еще двое крымских татар - Арсен Кубединов и Сейран Мустафаев.

О еще одном похищении в своем Facebook сообщил адвокат Маммет Мамбетов.

"Сегодня в 06:00 в доме жителя села Мельничное Белогорского района Талята Абдурахманова, 1953 года рождения, силовики провели обыск и увезли его в неизвестном направлении", - написал он.

Мамбетов уточнил, что "обыск" в доме Абдурахманова проводили сотрудники ФСБ.

В МИД действия российских силовиков в аннексированном Крыму назвали "циничными" и потребовали прекратить преследования представителей коренного народа полуострова.

"Апробированные практикой НКВД циничные обыски и задержания. Требуем от РФ прекратить дискриминацию крымских татар", - написала в своем Twitter спикер внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.

15 сентября 2017 года прокуратура АР Крым открыла уголовное производство по факту похищения и избиения оккупантами на полуострове крымского татарина Рената Параламова.

РФ оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: Умеров: Не буду просить угнетателей о помиловании

Видео: Facebook Крымская солидарность

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.