В Борисполе задержали азербайджанского журналиста
Фото: president.gov.ua

Госпогранслужба сообщила, что сегодня в международном аэропорту Борисполь пограничники задержали гражданина Нидерландов, которого разыскивает Интерпол.

"Обнаружили и задержали 41-летнего мужчину во время проведения мероприятий пограничного контроля в ходе оформления пассажиров авиарейса "Киев-Дюссельдорф", - сказано в сообщении пресс-службы ГПСУ.

В службе говорят, что, согласно данным Интерпола, задержанный находится в международном розыске с целью ареста для привлечения к уголовной ответственности "за мошенничество и незаконную миграцию".

Задержанный передан сотрудникам Нацполиции, сообщили в ГПСУ.

При этом исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романяк на своей странице в Facebook сообщила о задержании в Борисполе азербайджанского журналиста Фикрата Гусейнова (Туран ТВ, газета Азалдыг). 

"Если подтвердится, что он был в базе Интерпола, то это будет уже второй случай, когда репрессивные режимы используют Интерпол с целью давления на неугодных журналистов", - написала Романяк.

По ее словам, первый случай - это узбекский журналист Нарзулло Охунжонов, который сейчас находится в СИЗО, и которого Узбекистан обвинил в присвоении 2 тыс долл.

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян подтвердил корреспонденту LIGA.net, что в сообщении пресс-службы ГПСУ речь идет именно об азербайджанском журналисте. "Мы выполняем поручение правоохранительных органов по тем людям, которые есть в базе Интерпола. Мы не занимаемся преследованием оппозиции, мы просто выполняем свою работу", - сказал Слободян. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.