Дело российского военного Агеева ушло в суд
Фото: ssu.gov.ua

Следователи Службы безопасности Украины направили в суд материалы уголовного производства против российского военнослужащего Виктора Агеева, задержанного силами АТО в Донбассе, и двух боевиков террористической организации ЛНР. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Следствие установило, что военнослужащий армии РФ с марта 2017 года присоединился к террористам и был у них пулеметчиком "отдельной разведывательной роты". Двое его сообщников, жители Алчевска и Северодонецка, с 2014 года находились в составе бандформирований Павла Дремова и так называемого "казачьего полка имени Платова".

В мае 2017-го в составе диверсионной группы они выдвинулись на подконтрольную Украине территорию Новоайдарского района. Диверсантов обнаружили военнослужащие: во время задержания двое боевиков были уничтожены.

Действия террористов квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 УК (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами). Санкции предусматривают наказание сроком от восьми до 15 лет лишения свободы. 

28 июня 2017 года сообщалось, что в АТО была ликвидирована ДРГ - в плен попал российский военный Агеев, призывник-контрактник из Алтайского края.  В Минобороны РФ заявили, что Агеев в мае 2016 года уволился в запас и службу по контракту не проходил. В то же время, мать Агеева сообщила, что ее сын в мае этого года прислал ей фотографию приказа о присвоении ему звания ефрейтора. РФ отрицает, что Агеев является российским военным, а видео его признания в том, что он контрактник, называет постановкой.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.