Россия заявила, что на границе со стрельбой задержала украинца
Иллюстративное фото

ФСБ России заявляет о задержании на границе в Курской области 31-летнего гражданина Украины, который якобы пытался незаконно проникнуть в РФ с оружием и боеприпасами и устроил стрельбу. Об этом сообщает российский ресурс Интерфакс.

Российские силовики утверждают, что при задержании мужчина "пытался отстреливаться и предпринял попытку скрыться на территории Украины", якобы получив во время перестрелки огнестрельные ранения средней степени тяжести.

В ФСБ заявляют, что изъяли у "нарушителя" два пистолета, пять гранат, 50 патронов калибра 5,45 мм и 26 ампул, "предположительно с ртутью".

В Госпогранслужбе подтвердили, что получили от государства-агрессора информацию о задержании украинца.

"От россиян сегодня (23 октября - ред.) мы получили письмо о том, что они задержали якобы гражданина Украины, который вел себя агрессивно, и они были вынуждены для его задержания применить оружие", - сообщил помощник главы ГПСУ Олег Слободян в эфире телеканала 112 Украина.

Читайте также: Слободян опроверг информацию о бое в РФ возле границы с Украиной

В то же время он отметил, что Украина пока не располагает данными о якобы наличии у задержанного оружия и перестрелке между ним и пограничниками РФ.

"Эти обстоятельства мы изучаем, и пока нет информации, которая бы подтверждала достоверность именно таких событий", - подчеркнул Слободян.

4 октября 2017 года Госпогранслужба сообщила об исчезновении двух украинских пограничников, которые пропали во время мониторинга границы с РФ в Сумской области. Позднее выяснилось, что сотрудники ГПСУ были задержаны российскими силовиками якобы за незаконное пересечение границы.

Читайте также: Россия намекнула на обмен украинских пограничников - ГПСУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.