В Одесской области судья получил семь лет тюрьмы за взятку
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Судья в Одесской области получила семь лет лишения свободы за взяточничество. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности.

"По материалам СБУ, Ульяновский суд Кировоградской области увеличил приговор первой инстанции и приговорил к семи годам лишения свободы за взяточничество судью Савранского суда Одесской области, а секретаря того же суда - к пяти годам", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой задержали судью и судебного секретаря в 2013 году при получении взятки. Правоохранители заявили, что судья требовала $5 тыс от жены обвиняемого по делу о незаконном обороте наркотиков, взамен обещая вынести приговор без лишения свободы.

Суд признал злоумышленников виновными по ч. 4 ст. 368 (получение взятки) УК Украины, и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением правосудия сроком на три года и с конфискацией всего принадлежащего имущества в пользу государства. Судебный секретарь приговорен к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на один год, также с конфискацией имущества.

Дело рассматривалось повторно, поскольку приговор первой инстанции был отменен Апелляционным судом. Приговор вступил в законную силу.

21 сентября 2017 года сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой разоблачили двух судей из Днепропетровской области, которые предложили взятку в $300 тысяч руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.