Покушение на Мосийчука: в полиции не исключают российский след
Фото: МВД

В министерстве внутренних дел считают, что во вчерашнем покушении на народного депутата Игоря Мосийчука может быть "российский след", так как в его убийстве заинтересован глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом сообщает 112 Украина со ссылкой на советника главы МВД Иван Варченко.

"Вариантов может быть много. Заказчик один - РФ. Есть конкретные доказательства, которые могут подтверждать то, что заинтересованы, в частности заявления Кадырова от 2014 года, в которых он прямо говорил о своих намерениях убить Мосийчука и некоторых его коллег. Следствие рассматривает и должно рассматривать другие версии, но я думаю, что доказательная база сейчас достаточна для того, чтобы одной из приоритетных считать именно версию российского заказчика. И не исключаю, что исполнители могут быть самые разнообразные", - заявил он.

СБУ рассматривает все версии взрыва в столице, в результате которого пострадал Мосийчук и еще четверо граждан, двое из которых погибли. Об этом сообщила в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская. "Уже установлено, что неизвестные взорвали мопед вблизи места передвижения депутата", - пишет она

По факту открыто уголовное производство по ст. 258-3 УК (создание террористической группы или организации).

25 октября 2017 года около 22:03 возле входа в здание телеканала Эспрессо-ТВ сработало закрепленное на припаркованном рядом мотоцикле взрывное устройство. По предварительным данным, сила взрыва составила 1 кг в тротиловом эквиваленте. Пострадали пятеро, два человека скончались от ранений.

В результате теракта погиб 30-летний охранник Мосийчука из спецназа, которого не успели довезти в больницу, а также живший в соседнем подъезде 36-летний капитан полиции: его не смогли спасти медики. Политолог Виталий Бала, сидевший во время взрыва на ступеньках телеканала, ранен и уже прооперирован. Сам нардеп ночью также был прооперирован и уже заявил, что покушение произведено "по заказу из России". Кроме того, у проходившей мимо женщины "прихватило сердце".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.