Впервые в Украине суд освободил пожизненно осужденного
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Апелляционный суд Винницкой области освободил от пожизненного лишения свободы 43-летнего Александра Каверзина, осужденного, в частности, за 13 эпизодов умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Такое решением Апелляционный суд принял по причине существенной угрозы жизни и здоровью осужденного.

Александр Каверзин - инвалид первой группы по зрению, страдает внутричерепным давлением, которое может спровоцировать инсульт. Ослеп мужчина от пыток, которые ему нанесли сотрудники милиции. Соответствующий факт установил в 2012 году Европейский суд по правам человека.

ЕСПЧ также установил, что болезнь глаз развилась из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи. "Полная сенсорная изоляция, соединенная с тотальной социальной изоляцией, может уничтожить личность и составляет форму негуманного обращения, не может быть оправдана потребностями обеспечения безопасности при любых причин", - говорится в решении ЕСПЧ.

Каверзин обвинялся в убийстве семи человек, среди которых - трое сотрудников милиции. Также он осужден за нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное хранение огнестрельного оружия, бандитизм и разбой.

Ранее сообщалось, что освободившийся по "закону Савченко" мужчина расчленил свою жену.

Читайте также: Рада отменила "закон Савченко"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.