СБУ задержала наемника РФ, который ехал "на работу" к боевикам
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники СБУ задержали в Новоайдарском районе Луганской области гражданина РФ, незаконно пересек государственную границу и направлялся на временно оккупированную территорию Донбасса для ремонта военной техники террористов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Задержанный житель Воронежской области рассказал следствию, что увидел на автобусной остановке российского города Россошь объявление о наборе добровольцев для участия в боевых действиях на стороне террористической организации ЛНР. На "работу" принимали механиков и обещали высокую заработную плату", - отметили в пресс-центре.

Россиянина, который долгое время нигде не работал, заинтересовало такое предложение и он прибыл в Ростовскую область.

По данным СБУ, там он получил от координатора боевиков инструкции по дальнейшим действиям на территории Украины.

"Наемнику также помогли незаконно пересечь границу, проведя его на украинскую территорию в обход установленных пунктов пропуска. После проведения следственно-оперативных действий, гражданина РФ вернули на территорию РФ", - уточнили в пресс-центре.

23 октября первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что на территории временно оккупированного Донбасса у наемников изымают российские паспорта.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.