В Киеве задержаны подозреваемые в краже 6 млн грн из госбюджета
Фото: пресс-служба прокуратуры

В Киеве задержали две группы лиц, которые подозреваются в использовании поддельных банковских карт для кражи почти 6 млн грн из государственного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Предполагаемые злоумышленники были задержаны во время спецоперации. По данным правоохранителей, они устанавливали специальные устройства на банкоматы государственного банка, с помощью которых считывалась информация о банковских картах, а также устанавливали накладки со скрытой микрокамерой, записывающей пин коды. Дальше они изготавливали поддельные карты, идентичные оригинальным, и снимали с них деньги.


Фото: пресс-служба прокуратуры


Фото: пресс-служба прокуратуры

Во время обысков у задержанных были изъяты поддельные банковские карты, деньги (более 1 млн грн), специальные устройства для считывания информации, накладки с камерами на банкоматы, устройства для записи информации на карту, арсенал оружия - автоматы Калашникова, пистолеты и патроны.


Фото: пресс-служба прокуратуры


Фото: пресс-служба прокуратуры

Двоим задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Вторая группа злоумышленников, действовавшая аналогичными методами, была задержана сотрудниками СБУ 16 ноября. У них изъяли устройство для считывания информации с карт, накладку со скрытой камерой, ноутбук.

Сейчас принимается решение об избрании меры пресечения им.

Задержанным может грозить от 7 до 12 лет.

Читайте также: Двумя работниками ГФС Киевской области займется суд - прокуратура

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.