Поджог машины в Днепре: полиция открыла дело
Геннадий Кириченко (фото facebook.com/gromkontrol.ua)

В Днепре полиция открыла уголовное производство из-за поджога автомобиля, который принадлежал представителю организации "Громадський контроль" Геннадию Кириченко. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на пресс-секретаря областного управления Национальной полиции Анну Старчевскую.

По ее данным, производство открыто по ч.1 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества, причинившее ущерб в крупных размерах). Ход расследования в полиции не комментируют.

По данным общественной организации "Громадський контроль", в ночь с 14 на 15 декабря в Днепре неизвестные сожгли автомобиль ее представителя Геннадия Кириченко. В организации связывают это событие с его борьбой против незаконного размещения автомобильной стоянки, так как авто облили бензином и подожгли на второй день после расторжения незаконного договора аренды.

Ранее в организации Transparency International Украина предположили, что это "может быть местью и актом устрашения против общественного активиста".

На события в Днепре отреагировало также Представительство ЕС в Украине. Оно распространило заявление, в котором осудило нападение и выразил надежду, что "правоохранительные органы обеспечат выявление виновников, их привлечения к ответственности и установление меры наказания в соответствии с украинскими законами".

Читайте также: В Одессе избили лидера городской молодежной организации

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.