Воевавший в Донецком аэропорту боевик получил восемь лет тюрьмы
Руины терминала Донецкого аэропорта (скриншот из видео)

Воевавший против украинских военных и добровольцев в Донецком аэропорту 23-летний житель Добропольского района получил восемь лет тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Следствие доказало, что в июле 2014 года уроженец Донецкой области по приказу боевиков террористической организации ДНР отправился в Ростов-на-Дону, где прошел курс военного обучения. В августе он вернулся в Донецк, где вступил в ряды террористического батальона "Восток" рядовым стрелком и впоследствии охранял захваченные объекты за плату в размере $360 в месяц.

В сентябре-октябре 2014 года пособник террористов участвовал в боях на территории Донецкого аэропорта, а с октября в течение года был разведчиком в пгт. Кировске и Макеевке. В октябре 2015-го его задержали при пересечении блокпоста Нацгвардии в Верхнеторецком и при осмотре вещей обнаружили "военный билет ДНР" и другие документы, указывающие на его причастность к террористической деятельности.

"Красноармейский районный суд, исследовав все доказательства по уголовному производству, предоставленные прокурором местной прокуратуры, признал гражданина виновным по ч. 1 ст. 258-3 УК (участие в террористической группе или террористической организации) и приговорил к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы", - подытожили прокуроры.

Читайте также: В Раде депутатам покажут "Киборгов"

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке России часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся РФ, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.