Скандал в СПУ: сторонники Каплина попытались заблокировать Минюст
Сергей Каплин

Сторонники народного депутата от БПП Сергея Каплина, который называет себя председателем Соцпартии, в среду утром, 20 декабря, попытались заблокировать Министерство юстиции с требованием выполнить решение Высшего админсуда и зарегистрировать решение "легитимного съезда СПУ" и его "законно избранное руководство". Об этом сам парламентарий сообщил в своем Facebook.

По словам Каплина, он и "актив СПУ" пришли в Минюст с требованием "выполнить решение ВАСУ и зарегистрировать наконец решение легитимного съезда".

Депутат утверждает, что министр юстиции Павел Петренко, с которым хотели встретиться люди, на рабочем месте отсутствовал. В связи с этим представители Соцпартии намерены блокировать приемную главы Минюста, пока их требования не будут выполнены, заявил депутат.

Скандал в СПУ: сторонники Каплина попытались заблокировать Минюст
Скандал в СПУ: сторонники Каплина попытались заблокировать Минюст
Скандал в СПУ: сторонники Каплина попытались заблокировать Минюст
Скандал в СПУ: сторонники Каплина попытались заблокировать Минюст

Однако вскоре в министерство прибыл полицейский спецназ, который вытеснил пикетчиков из здания, около десятка участников акции были задержаны. Остальные представители СПУ попытались заблокировать автозак с задержанными во дворе Минюста.

Позднее Каплин сообщил, что задержанных доставили в Шевченковское управление столичной полиции, сейчас их допрашивают.

В пресс-службе нардепа поясняют, что "Минюст уже более полугода не выполняет решение ВАСУ об изъятии из реестров решения фейкового съезда Соцпартии, на котором председателем был избран Петр Устенко, который в свою очередь продал СПУ Илье Киве".

В свою очередь в пресс-службе самого министерства заявили, что в 09:00 в приемную Петренко "ворвались 30 граждан" во главе с Каплиным.

"Фактически, произошел силовой захват административного здания. Входные двери в приемную министра были выломаны лично народным депутатом Сергеем Каплиным, на что есть свидетели и фиксация", - утверждают в Минюсте.

Группе сообщили, что Петренко нет на рабочем месте, так как он находится в Кабмине, однако сторонники Каплина "в грубой форме" отказались покинуть здание, отмечают в министерстве.

"На место происшествия прибыла Нацполиция, которая… вывела людей с территории админздания и перенаправила для оформления протокола в Шевченковский РОВД", - говорится в сообщении ведомства.

Читайте также: В Раду в случае выборов прошли бы восемь партий - опрос КМИС

Согласно сообщению пресс-службы полиции Киева, в 09:30 правоохранители получили информацию о том, что в здание Минюста в Рыльском переулке "проникли 30 человек и выламывают двери".

"Выяснилось, что в здание министерства с группой поддержки зашел один из народных депутатов, оставили плакат на дверях, в которых сломали замок", - говорится в сообщении.

В итоге 16 человек были задержаны и доставлены в управление полиции для дачи объяснений. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК (хулиганство).

1 октября 2017 года пресс-служба Соцпартии сообщила об избрании Каплина лидером СПУ на съезде политсилы. Однако ранее, в июле 2017-го, соратник главы МВД Арсена Авакова Илья Кива объявил, что принял предложение возглавить Социалистическую партию.

Фото и видео: Facebook и пресс-служба Сергея Каплина

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.