В Киеве экс-ректора подозревают в присвоении имущества вуза
Фото: прокуратура Киева

Киевская прокуратура совместно с полицией разоблачила преступные действия бывшего ректора одного частных высших учебных заведений, которого подозревают в присвоении имущество вуза на сумму 270 тыс грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева

"Досудебным следствием установлено, что в 2017 году, находясь на указанной должности, подозреваемый за счет средств, находившихся на банковском счете вузов, приобрел у частного общества товарно-материальных ценностей на сумму свыше 270 тыс грн (в частности, товары для ремонта, керамическую плитку, сантехнику, мебель для ванных комнат и кухни и т.д.). Он не собирался ставить полученные товары на баланс вузов, а вывез их с территории учебного заведения и распорядился по своему усмотрению", - сказано в сообщении ведомства.

По данному факту бывшему ректору вуза объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

В настоящее время досудебное следствие в уголовном производстве завершено. Обвинительный акт направлен в Дарницкий районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что киевский фискал попался на откатах за растаможку посылок.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.