Суд дал боевику из Черкасской области год тюрьмы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Черкассах и Ровно суды приговорили с лишению свободы боевика террористической организации ДНР и ее информатора. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Ровенский горсуд приговорил к 5 годам лишения свободы жителя Волновахского района Донецкой области, который собирал сведения о дислокации и перемещениях сил АТО и передавал их боевикам.

Сотрудники СБУ задокументировали, что координаты, которые информатор передавал террористам, использовались для обстрелов позиций ВСУ.

В конце сентября 2017 года преступник был задержан по месту проживания.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или организации) УК.

В то же время, в Черкассах суд приговорил к году лишения свободы жителя Золотоношского района Черкасской области, который был завербован спецслужбами РФ в формирование боевиков - так называемый 9 полк морской пехоты ДНР.

В марте 2017 года сотрудники СБУ задержали боевика во время пересечения границы Украины с РФ.

Сосновский районный суд Черкасс признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или организации) УК и назначил наказание в виде одного года лишения свободы.

Суд дал боевику из Черкасской области год тюрьмы
Суд дал боевику из Черкасской области год тюрьмы

Фото: ssu.gov.ua

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.