ОБСЕ сообщила, что не так с новым российским "гумконвоем"

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили подробности передвижения так называемой автоколонны из десяти грузовиков с надписью "Гуманитарная помощь от России". Об этом сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

По данным ОБСЕ, автоколонна проезжала через Молодогвардейск, что в 35 километрах от временно оккупированного Луганска.

"В составе автоколонны было десять грузовых транспортных средств, три служебных грузовика, две машины скорой помощи и два автомобиля с надписью "милиция", - отметили в пресс-службе.

В Луганске члены патруля миссии видели, как на территории объекта разгружаются эти транспортные грузовики и десять мужчин в форме с символикой "Министерства чрезвычайных ситуаций РФ" разгружают завернутые в пластик коробки.

В ОБСЕ подчеркнули, что боевик не позволил патрулю СММ зайти на территорию объекта.

Позже на юго-восточной окраине Луганска наблюдатели видели эту же автоколонну, которая двигалась в юго-восточном направлении.

29 марта 75-й так называемый гумконвой от страны-агрессора России незаконно пересек госграницу Украины во временно оккупированных районах Донбасса.

Украина неоднократно отмечала, что вместе с заходом "гумконвоев" в Донбасс боевики получают вооружение, боеприпасы, провиант и другую помощь РФ. Представители украинской власти и спецслужб также заявляли, что под видом конвоев оккупанты вывозят тела погибших в боях российских военных, а также уникальное производственное оборудование из захваченных районов.

Читайте также: Боевики не разрешили СММ ОБСЕ осмотреть "гуманитарный" груз РФ 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.