В Чехии произошла железнодорожная авария: есть жертвы
Фото: Lidovky.cz

Два человека погибли, жизнь еще четверых пассажиров находится под угрозой, и порядка 25 человек получили ранения в результате утреннего столкновения скоростного поезда Pendolino Чешских железных дорог с большегрузным автофургоном, сообщает Радио Прага.

Трагедия произошла в области города Новый Йичин у поселка Студенка. Движение на данном железнодорожном перегоне остановлено. Авария произошла сегодня в 07:43 утра на переезде, оснащенном световой сигнализацией и шлагбаумом.

Удар при столкновении был столь сильным, что мотор автофургона отбросило на 200 метров в сторону, а поезд удалось остановить лишь через 2 километра от места аварии. По предварительной информации, предоставленной пресс-секретарем Управления железнодорожного транспорта Якубом Птачинским, грузовик въехал на железнодорожное полотно в момент, когда шлагбаум уже опускался и сработала световая сигнализация.

Водитель, как показал первый анализ камер наблюдения, оставил автомашину стоять на полотне, а сам убежал. Если бы водитель попытался убрать грузовик с железнодорожной трассы, он бы повредил шлагбаум. В таком случае сработала бы система безопасности и движение поездов автоматически бы остановилось. Трагедии, таким образом, удалось бы избежать.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.