Украинцев среди погибших в Мали нет - МИД
Фото: EPA

По предварительным данным, погибших украинцев в результате нападения боевиков на гостиницу Radisson Blu в столице Мали Бамако нет. Об этом корреспонденту ЛІГА.net сообщил первый секретарь департамента консульской службы МИД Украины Евгений Игнатовский.

Игнатовский отметил, что пока еще не установлены все личности погибших. Однако, исходя из того, что ни сами власти Мали не делали заявлений относительно наших соотечественников, а также того, что на горячую линию МИД никто не обращался, можно сделать вывод о том, что украинцев среди погибших нет. "До конца дня мы будем знать об этом окончательно", - сказал он.

Сегодня стало известно, что в результате нападения боевиков на гостиницу Radisson Blu есть погибшие граждане России, передает Русская служба Би-би-си.

"На утро, 21 ноября мы можем подтвердить, что среди погибших есть российские граждане. После того, как будет получена достоверная информация о количестве и именах, МИД сделает соответствующее заявление", - сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Напомним, в пятницу вооруженные люди напали на гостиницу в столице Мали Бамако, взяв в заложники 170 человек - 140 постояльцев и 30 работников отеля. Некоторых из них боевики освободили, после того как те по их требованию они смогли прочитать Коран. Нескольким заложникам удалось бежать.

Позже спецназ Мали совместно с силами безопасности других стран взял штурмом отель, освободив заложников. В гостинице были обнаружены тела 27 человек. Власти Мали сообщили, что двое нападавших в ходе штурма были убиты.

Ответственность за нападение взяла на себя связанная с Аль-Каидой группировка Мурабитун, возглавляемая алжирским боевиком Мухтаром Бельмухтаром.

Ранее в пятницу госдепартамент США сообщил, что среди погибших есть один гражданин Соединенных Штатов. По предварительным данным, среди 27 погибших были по меньшей мере трое граждан Китая. Все трое, как сообщается, были высокопоставленными сотрудниками китайской China Railway Construction Corp - компании, которая занимается строительством железных дорог.

Власти Мали ввели в стране на 10 дней чрезвычайное положение.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.