Создатель первого в мире ноутбука скончался от рака
Билл Моггридж (фото - en.wikipedia.org)
В возрасте 69-ти лет в Сан-Франциско (штат Калифорния, США) скончался промышленный дизайнер Билл Моггридж - создатель первого в мире переносного компьютера.

Как сообщили западные информагентства, Моггридж умер после продолжительной борьбы с болезнью - у него был рак.

Билл Моггридж родился в Лондоне в 1943 году. В возрасте 36 лет переехал в Кремниевую долину, где открыл свою компанию, которая занималась промышленным дизайном. Основные разработки были направлены на создание компьютера с плоским экраном. Этот проект стал основной для изобретения первого ноутбука - Grid Compass.

Устройство было выполнено в форм-факторе "книжка" (соединение системного блока, клавиатуры и экрана в одно целое). Компьютер с процессором с частотой в 8 МГц имел магнитную память в 340 килобайт и встроенный модем со скоростью передачи данных 1200 бит/с.
Первая модель была выпущена в 1982 году и стоила 8150 долларов.

Новинку с благосклонностью встретили и критики, и даже военные. Несмотря на отсутствие интегрированного жесткого диска, ноутбук с корпусом из магниевого сплава был принят в эксплуатацию NASA и американскими военными. Компьютеру довелось побывать в космосе - на борту шаттла Дискавери в 1985 году. Дизайн ноутбука оказался настолько удачным, что в 2010 году, спустя почти 30 лет после его создания, он выиграл старейшую дизайнерскую награду в Великобритании - премию принца Филиппа.

Моггридж известен и как основатель новой дисциплины интерактивного дизайна - создание программ, упрощающих взаимодействие компьютера и человека.

По материалам The Washington Post