В России под Самарой рвутся снаряды, идет эвакуация населения
Фото: vk.com/samara_incidents

Во вторник, 18 июня, из-за взрывов на складах военного полигона возле Чапаевска в Самарской области началась эвакуация жителей соседних населенных пунктов.

Как сообщается, из-за происшествия была перекрыта с 34-го по 98-й километр часть трассы Самара-Волгоград.

Местные СМИ сообщают, что в больницы Чапаевска поступили первые пострадавшие. Они получили ранения осколками стекол, выбитых взрывной волной.

Представитель местной полиции сообщил, что взрывы на складах поселка Нагорный продолжаются. Он сказал, что из-за того, что осколки взрывающихся снарядов разлетаются на большое расстояние, экстренные службы не могут попасть на территорию складов и начать тушение.

В ликвидации последствий происшествия задействованы силы МЧС, МВД, РЖД и Минобороны. Всего к тушению привлечены свыше 50 человек и около 20 единиц техники. Министерство чрезвычайных ситуаций России планирует отправить на место происшествия два самолета с роботами.

Взрыв произошел на Приволжском государственном испытательном полигоне в поселке Нагорный. По данным МВД, на его складах находятся 13 миллионов единиц снарядов. В самом поселке проживают около четырех тысяч человек.

По материалам: Русская служба Би-би-си

Видео взрывов боеприпасов военного полигона под Чапаевском