18.10.2000 16:15:45

А.Бондарь представил ВР отчет ФГИ о выполнении Государственной программы приватизации на 1999 г.

Председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Бондарь представил в Верховной Раде отчет о выполнении Государственной программы приватизации на 1999 г.

В частности глава ФГИ сообщил, что из запланированной суммы поступлений от приватизации в 2,5 млрд. грн. реально получено 1,3 млрд. грн.

По его словам, причинами невыполнения в полном объеме задач по поступлению средств от приватизации в госбюджет Украины в 1999 г. являются:

  • приостановка приватизации таких высоколиквидных предприятий, как энергетические компании (ОАО "Севастопольгорэнерго", ОАО "Львовоблэнерго", ОАО "Харьковоблэнерго", ОАО "Полтаваоблэнерго", ОАО "Сумыоблэнерго", ОАО "Черниговоблэнерго", ОАО "Крымэнерго"), ОАО "Ингулецкий ГОК", ОАО "Николаевский глиноземный завод" и др., в результате чего из продажи были изъяты пакеты акций на сумму 30,6 млн. грн.;

  • наложение ареста на денежные средства в сумме 26,9 млн. грн., уплаченных компанией "FS Traiding Limited" за пакет акций ОАО "Одессаоблэнерго";

  • отсутствие средств у предприятий на проведение аудита, на уплату госпошлины за регистрацию и выпуск акций, вследствие чего не реализованы пакеты акций на сумму 42,8 млн. грн.

  • несвоевременное представление министерствами и ведомствами кандидатур в комиссии по приватизации, а также несвоевременное и некачественное проведение руководителями предприятий инвентаризации.

    А.Бондарь сообщил также, что не содействовало поступлению средств от приватизации и то, что в 1999 г. в госсобственности были закреплены пакеты акций 125 ОАО на общую сумму около 2,2 млрд. грн. и что на основании отдельных решений и поручений Кабинета Министров с конкурсной продажи был снят 21 пакет акций на общую сумму около 1,4 млрд. грн.

    Согласно отчету ФГИ, с начала приватизации по состоянию на 1 января 2000 г. поступило 641,3 млн. грн. и $386,2 млн. инвестиций, в том числе на стратегически важные предприятия - 375,7 млн. грн. и $305,3 млн. При этом в 1999 г. поступило 328,5 млн. грн. и $124,6 млн. (в 1998 г. - 189,1 млн. грн. и $47,9 млн.).

    На сегодняшний день, сообщил А.Бондарь, на учете органов приватизации находится 925 договоров купли-продажи пакетов акций акционерных обществ, составленных под инвестиционные обязательства, и основным условием при продаже пакетов акций остается вопрос реализации покупателями своих инвестиционных обязательств.

    По материалам УФС