13.06.2002 17:12:00

И.о. руководителя банка "Андреевский" А.Охрименко осужден на 2,5 года за злоупотребление служебным положением

И.о. председателя правления банка "Андреевский" Александр Охрименко осужден на два с половиной года лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать руководящие посты еще в течение трех лет. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Святослав Пискун.

А.Охрименко осудили по 364 статье 2 части Криминального кодекса Украины. Суд рассмотрел лишь первый эпизод, в котором фигурировали факты злоупотребления служебным положением и "отмывания денег" на сумму 7 млн. грн., что привело к недопоступлению в бюджет 1,14 млн. грн.

По словам С.Пискуна, следующие два эпизода дела суд будут рассматриваться через два дня, в них фигурируют факты нанесения государству убытков на сумму 6 млн. грн.

По делу также проходит скрывающийся от следствия бывший заместитель председателя правления этого же банка Кузьменко, которому А.Охрименко отдал распоряжение о перечислении средств ОАО "УкрАнетИнвест" на счет зарегистрированного на подставных лиц ОАО "Палада".

Как сообщал Центр "ЛИГА" ранее, А.Охрименко был задержан 7 января 2001 года, а 10 января арестован по подозрению в отмывании денежных средств, полученных преступным путем.

По утверждениям ГНАУ, банк "Андреевский" перечислил за территорию Украины, по предварительным данным, 100 млн. долл. предприятиям, которые были зарегистрированы на подставных лиц.

LIGA ONLINE