25.11.2004 19:17

В Киеве прошел Всеукраинский съезд депутатов местных советов

25 ноября в Киеве прошел чрезвычайный Всеукраинский съезд городских, поселковых и сельских председателей, депутатов местных советов всех уровней. В его работе приняли участие более 690 представителей органов местного самоуправления всех регионов Украины.

Открывая по поручению Комитета национального спасения съезд, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, лидер УРП "Собор" Анатолий Матвиенко отметил, что "после попытки государственного переворота, осуществленного командой Кучмы-Януковича, у государства фактически пропала легитимная высшая государственная исполнительная власть", а при таких "сложных общественных условиях именно на легитимных органах местного самоуправления лежит обязанность не только защитить конституционные права и безопасность граждан, но и обеспечить нормальную жизнь сел, поселков, городов, районов и областей".

Участники съезда создали Всеукраинский центральный исполнительный комитет местных советов, который организационно будет координировать работу местных советов в переходный период до инаугурации легитимно избранного Президента Украины и формирование нового состава правительства Украины. Комитет местных советов будет действовать в тесном сотрудничестве с Комитетом национального спасения. Председателем избран лидер УРП "Собор", а в состав комитета вошли народные депутаты Украины, мэры нескольких крупных городов, представители Ассоциации городов Украины и Ассоциации поселков и сел Украины, представители депутатского корпуса местных советов всех уровней.

Кроме политической резолюции, съезд обратился к народу Украины, к народным депутатам Украины, к сотрудникам милиции, прокуратуры, Службы безопасности Украины и военнослужащим. Лейтмотив этих обращений - в нынешнюю сложную минуту все честные люди должны быть вместе со своим народом.

В политической резолюции Всеукраинского съезда городских, поселковых и сельских председателей, депутатов местных советов всех уровней говорится: "В связи с тем, что органы и должностные лица государственной исполнительной власти, причастные к попытке государственного переворота, утратили свою легитимность, всю полноту власти в государстве на переходный период должны перебрать на себя легитимные Верховная Рада Украины и органы местного самоуправления. Мы призываем все местные советы поддержать позицию Комитета национального спасения, быть солидарными с борьбой украинского народа за свою свободу и гражданские права, взять сегодня на себя ответственность за судьбу территории или общины, которая их избрала".

При этом содержится предложение срочно провести сессии местных советов, на которых "осудить попытку государственного переворота, поддержать Комитет национального спасения и народного президента Виктора Андреевича Ющенко".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net