26.05.2005 11:29

А.Загороднюк заявляет, что за захватом "Черновицкого хлебокомбината" стоят родственники С.Пискуна

Председатель правления ОАО "Черновицкий хлебокомбинат" Анатолий Загороднюк заявляет, что хлебокомбинат был незаконно захвачен. Сегодня на пресс-конференции он отметил, что еще в 2001 году начались постоянные внеплановые налоговые проверки, а 28 июня 2001 - первая "неудачная попытка" захвата предприятия.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Загороднюк продолжил: "В 2002-м здание хлебокомбината заняли сотрудники милиции и 89 сотрудников ОАО "Черновицкий хлебокомбинат" не были допущены на работу". Затем, по его словам, против него было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями.

А.Загороднюк также сообщил, что в 2003 году его дочь не выдержала постоянных угроз в адрес ее отца и детей, продав 9,8% акций комбината "некому Олегу Собуцкому, которые позже продал их фирме Юрия Трындюка", являющемуся сегодня председателем наблюдательного совета ОАО "Черновицкий хлебокомбинат", президентом ООО "Хлебные инвестиции".

По словам А.Загороднюка, в 2003 году на общем собрании акционеров ОАО "Черновицкий хлебокомбинат" был избран наблюдательный совет в составе двух человек - Ю.Трындюка и 19-летней Татьяны Иващенко, дочери Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна. "Когда Пискун был снят с должности в 2003 году, при Геннадии Васильеве Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту незаконного захвата, но не успела завершить дело, а 10 декабря 2004 года Пискун вернулся на должность", - сказал он.

А.Загороднюк заявляет, что в марте этого года ему угрожали по телефону с требованием "прекратить сопротивление", а 3 марта в час ночи произошел взрыв в его квартире, в результате которого внуки были доставлены в реанимацию. По словам А.Загороднюка, милиция отказалась принимать заявление с требованием найти и наказать виновных в "этом теракте".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net