28.10.2005 12:22

"ПриватБанк" привлек синдицированный кредит на $158 млн.

Коммерческий украинский банк "ПриватБанк" подписал соглашение о привлечении синдицированного кредита, организованного британскими банками "Barclays Capital" и "Standard Bank", на сумму $158 млн. Средства крупнейшего на сегодняшний день для банковской системы Украины кредита будут направлены на финансирование коммерческих проектов.

Кредит получен сроком на один год на условиях libor+2,8% годовых с правом пролонгации. Ставка привлечения займа является наиболее низкой среди привлеченных украинскими банками синдицрованных кредитов.

Изначально "ПриватБанк" планировал привлечь около $80 млн. При этом увеличение суммы кредита практически в 2 раза в украинском банке расценивают как высокое доверие к отечественной банковской системе со стороны иностранных финансовых институтов.

Участниками синдиката выступили крупнейшие банки Европы, США, Японии и Ближнего Востока. Ряд банков, участвующих в синдикате, впервые установили кредитные лимиты для Украины и украинских банков, что подчеркивает важность данной сделки.

"ПриватБанк" основан в 1992 году и имеет 1 тыс. 900 филиалов и отделений по всей территории Украины. На 1 октября 2005 года чистая прибыль банка составила 345,685 млн.грн.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net