Дочерняя компания ОАО "Мобильные Телесистемы" оператор мобильной связи "МТС-Украина" (ранее UMC) и российский магистральный оператор "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) объявили о вводе в эксплуатацию новой волоконно-оптической линии связи "Казачья Лопань (Украина)-Красный Хутор (Россия)".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "МТС-Украина", благодаря открытию нового международного перехода, "МТС-Украина" и ТТК получили новый маршрут трафика и обеспечили его транзит в страны Европы, "что позволит компаниям улучшить качество и расширить ассортимент услуг, включая аренду международных каналов связи по более привлекательным тарифам", - говорится в официальном заявлении.

Новый переход позволит оптимизировать расходы, связанные с арендой дополнительных емкостей и улучшить качество услуг для абонентов, которые находятся в роуминге. "Открытие еще одного перехода с Россией - следующий шаг по развитию бизнеса международной связи, что даст абонентам "МТС-Украина" больше возможностей для выбора наиболее качественных маршрутов для звонков и повысит общее качество передачи данных и голоса. Россия - очень популярное направление международных звонков наших клиентов и мы планируем увеличивать количество переходов с соседней страной", - заявил генеральный директор "МТС-Украина" Павел Павловский.

Общая протяженность ВОЛС компании "МТС-Украина" составляет около 16 тыс.км, которые охватывают более 91% территории Украины, на которой проживает 95% населения. В настоящее время "МТС-Украина" имеет 8 действующих международных переходов с такими странами как Венгрия, Румыния, Словакия, Польша, Россия.

Сеть ЗАО "Украинская Мобильная Связь" ("МТС-Украина", ранее UMC) охватывает более 95% территории Украины, на которой проживает 99% населения. Компания владеет лицензиями на предоставление мобильной (стандарт GSM-900/1800, CDMA-450), стационарной и международной/междугородной связи, а также предоставляет услуги международного роуминга на 5 континентах. Компания обслуживает более 20,42 млн. абонентов. Выручка за 2006 год составила $1,49 млрд.

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" - один из ведущих магистральных операторов связи Россия. Компания основана в 1997 году для строительства и эксплуатации высокоскоростной телекоммуникационной сети, которая должна обеспечить качественный уровень технологической связи российских железных дорог. ТТК эксплуатирует и обслуживает крупнейшую в России волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 50 000 км и пропускной способностью 50 Гбит/с.