Завершился заключительный этап покупки харьковского АБ "Факториал-Банк", входящего в группу небольших по классификации Нацбанка Украины. Окончательному завершению сделки предшествовало получение разрешений Нацбанка "на приобретение группой SEB существенного участия в "Факториал-Банк", а также "на получение "Факториалом" статуса банка с иностранными инвестициями". На текущий момент группа владеет 97,25% акций банка.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "SEB Банке", сумма сделки составляет $120 млн. Соглашение заключено в рамках стратегии SEB по усилению своего присутствия в Восточной Европе путем органического роста и дополнительных слияний и поглощений. Процесс интеграции в банках начнется в 2008 году. В результате, уже через год банки будут работать под единым брендом группы SEB, что подразумевает одинаковые стандарты обслуживания, схожую клиентскую структуру и унифицированную продуктовую линейку.

Покупка "Факториал-Банка" расширит клиентскую базу SEB в Украине до 13 000 юридических лиц и 100 000 физических лиц, а также усилит позиции группы в Восточной Украине. "Совместно с 53 отделениями "Факториала" SEB обеспечит свое присутствие в 21 регионе Украины. Помимо этого, "SEB Банк" намерен увеличивать сеть на 20-25 отделений ежегодно", - отмечают в SEB.

Напомним, в 2008 году "SEB" планирует интегрировать приобретенный банк "Факториал" с уже действующим в Украине "SEB Банком" (ранее - банк "Ажио"). Вместе с тем, группа продолжит инвестировать в дополнительные поглощения в Украине.

"Skandіnavіska Enskіlda Banken" ("SEB") - финансовая организация Северной Европы, оказывающая банковские услуги корпоративным клиентам, компаниям и физическим лицам в Скандинавии, странах Балтии, Польше, Германии и Украине. Клиентская база группы "SEB" включает 2500 крупных компаний и финансовых учреждений, 400 тыс. мелких и средних компаний и более 5 млн. физических лиц. По состоянию на 30 сентября 2007 общие активы группы составляют $341 млн., активы под управлением - $220 млн.

"Факториал-Банк" зарегистрирован в 1992 году. В структуре банка насчитывается 40 отделений и 7 филиалов в крупных городах Украины.