Первый заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Анатолий Шаповалов дал первые показания по возможной причастности НБУ к обвалу национальной валюты и ситуации в банковском секторе Украины. Об этом в интервью "Коммерсантъ Украина" сообщил Министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Гражданин Шаповалов Анатолий Васильевич вчера (14 сентября, - ред.) давал первые показания в присутствии своего адвоката и будет на допросе в четверг. А сегодня (15 сентября, - ред.) на допросе также была гражданка Галянт Ольга Александровна - заместитель начальника управления НБУ по Киеву и Киевской области. Круг людей, которые будут вызваны следователем, планируется расширить. Думаю, что практически все должностные лица и руководство Нацбанка, в чьи функциональные обязанности входят надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков, а также лица, причастные к подготовке решений по рефинансированию банков, будут допрошены в рамках нескольких уголовных дел, которые ведет Главное следственное управление МВД. Причем ведет давно", - сказал Ю.Луценко.

Кроме того, глава МВД сообщил, что обращался к Президенту Украины с письмом, в котором рассказал о происходящей "вакханалии в банках", но не получил никакого ответа. "После этого у меня было два варианта: или я дальше молчу, продолжая месяцами добывать нужные документы, или включаю свет и публично объявляю о выявленном следствием неприкрытом разграблении банковской системы страны. С моей точки зрения, молчать означало бы потакать мародерам. Поэтому я выбрал второй вариант. Почему президент нервно реагирует на мои заявления? Мне кажется, он прекрасно осведомлен о том, что происходит в этих банках, в НБУ, но, очевидно, его устраивает такая тенденция с точки зрения политических интересов. Или вот один из лидеров "Фронта змин" Андрей Пышный заявляет: "Пусть или сажает, или молчит". Ему ли не знать, что решение об аресте принимает прокуратура, а дело МВД - собрать соответствующие материалы?", - отметил Министр.

Напомним, 10 сентября, следователь Главного следственного управления МВД Украины подписал повестку о вызове на допрос первому заместителю председателя НБУ А.Шаповалову. Тогда Ю.Луценко отметил, что стремится получить информацию и о том, "кто отвечает за бесконтрольность над колоссальными финансовыми мошенничествами, когда сотни миллионов воруют средь бела дня". "Кто ответит, где позитив от вливания в банковскую систему 83 млрд.грн., и отчего это не чувствуют ни люди, ни экономика?", - сказал он.

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>