Премьер Нидерландов дал политическую оценку итогам референдума
Марк Рютте (фото - EPA)

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте допускает, что если окончательные результаты голосования на референдуме будут не в пользу ассоциации Украина-ЕС, Нидерланды не смогут продолжить процесс ратификации. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Если результаты референдума останутся такими, как сейчас, мы не сможем продолжить процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Это мое политическое мнение", - отметил он.

Рютте констатировал, что "лагерь противников явно победил", но для полной уверенности необходимы окончательные результаты голосования.

"После обнародования окончательных результатов мы начнем консультации с правительством. Затем продолжим переговоры с парламентом и европейскими партнерами. Все это требует времени - скорее недели, чем дни", - добавил премьер Нидерландов.

Президент Петр Порошенко заявил, что результаты состоявшегося в Нидерландах референдума не станут препятствием на пути евроинтеграции Украины. В МИД Украины надеются, что дальнейшее решение голландских властей будет соответствовать интересам Украины, Нидерландов и Европы.

Согласно предварительным результатам референдума, за ратификацию соглашения об ассоциации Украины и ЕС проголосовали 38,1% голландцев, которые пришли на референдум. Свои голоса против отдали 61,1% избирателей. Явка составила 32,2%, что превышает минимальный порог.

Читайте также: Премьер Нидерландов: Тщательно пересмотрим соглашение с Украиной

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.