На Ленинской кузне заложили еще четыре бронекатера Гюрза-М
Фото: milnavigator.com

На киевском заводе Ленинская кузница по заказу Министерства обороны состоялась закладка еще четырех малых бронированных артиллерийских катеров Гюрза. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства.

"Не может быть независимой страна, где не строятся корабли, где не отстраиваются Вооруженные Силы", - заявил первый замсекретаря СНБО Олег Гладковский во время торжественной церемонии.

Всего до 2017 года планируется построить девять катеров. Два аналогичных судна уже проходят испытания. Также, как рассказали в Минобороны, в течение месяца будут заложены еще два катера другого класса.


Фото: пресс-служба Минобороны

Закладка первых двух катеров Гюрза состоялась в Киеве в октябре 2012 года. Первые два судна - БК-01 и БК-02 - спустили на воду в ноябре 2015 года, после чего переправили в Одессу для достройки и испытаний.

Ранее командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что Военно-морские силы Украины до 2020 года пополнятся 30 новыми кораблями и катерами.

Бронекатера предназначены для несения боевой вахты в прибрежной морской зоне. В перечень задач входит: патрулирование, охрана водных рубежей, борьба с малоразмерными судами противника, защита береговых стационарных и плавучих гидротехнических объектов и сооружений, содействие десантным и пограничным группам, обеспечение безопасности мореплавания, а также содействие в вопросах разведки, доставки и снабжения.


Фото: пресс-служба Минобороны

Длина катера составляет 23,7 метра, высота - 4,8 метра, водоизмещение - 50,7 тонн. Корабль способен развивать скорость до 25 узлов с экипажем до пяти человек на борту. Дальность хода - до 700 миль, автономность - пять суток. Катер вооружен двумя дистанционно управляемыми боевыми модулями Катран-М с автоматической пушкой калибра 30 мм, гранатометом калибра 30 мм и пулеметом калибра 7,62 мм.

Смотрите фото: В Киеве на воду спустили новый бронированный катер Гюрза-М

Ранее СМИ сообщали, что 82,53% акций Ленинской кузни принадлежат инвестфонду "Прайм эссетс кэпитал", которому президент Петр Порошенко передал свои бизнес-активы. Еще 11,5% акций предприятия принадлежат нардепу Игорю Кононенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.