Гройсман назвал приоритетные задачи новой коалиции
Владимир Гройсман
Спикер Верховной Рады, кандидат на должность премьер-министра Владимир Гройсман в статье для ZN.ua назвал пять приоритетов антикризисного плана действий для Украины.

По его словам, эффективный антикризисный план действий должен предусматривать меры по улучшению работы государственных органов, привлечению инвестиций, преодолению безработицы, улучшению инфраструктуры жизни и обеспечению устойчивого развития Украины.

Для улучшения работы государственных органов Гройсман предлагает коалиции подписать Основы взаимодействия коалиции и правительства, где четко определить механизмы предварительной проработки принципиальных вопросов. Приоритетами он считает осуществление судебной реформы для создания справедливого суда, завершение налоговой и бюджетной реформ, содействие децентрализации.

Привлечение инвестиций Гройсман предлагает обеспечить путем упрощения уплаты налогов. "Это требует, в конце концов, провести полноценную дерегуляцию, ограничить возможности для вмешательства всякого рода инспекций в деятельность бизнеса и ввести персональную ответственность для чиновников, которые, злоупотребляя своими полномочиями, налагают на бизнес неправомерные штрафы", - отмечает он. Помимо этого, спикер Рады считает приоритетом прозрачность в распределении бюджетных средств и в сфере госзакупок.

По мнению Гройсмана, ключ к решению проблемы безработицы лежит в создании здорового инвестиционного климата, поддержке малого и среднего бизнеса, развитии возможностей, которые дает соглашение о свободной торговле с ЕС и в реформировании центров занятости.

Также кандидат на пост премьера предлагает обеспечить улучшение инфраструктуры жизни путем инвестирования в ремонт дорог и энергоэффективность. "При этом есть несколько важных моментов. Первый - жесткий контроль, чтобы не воровали. При наличии желания и политической воли это возможно. Второй - контроль качества. Здесь нам помогут наши международные партнеры и гражданское общество. И третий - стратегическое видение того, что мы делаем и для чего, какие транспортные коридоры строим", - отмечает он.

Устойчивое развитие Украины Гройсман предлагает с помощью долгосрочных капиталовложений в здравоохранение, образование и науку, культурное развитие. В частности они считает необходимым восстановить связь образования с украинской экономикой, спросом на знание, технологии и специалистов.

24 марта глава фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко внес кандидатуру спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. 3 апреля Владимир Гройсман не исключил возможности участия в составе коалиции, помимо БПП и Народного фронта, Батькивщины и Радикальной партии Ляшко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.