Климкин предложил вооружить миссию ОБСЕ в Донбассе
Павел Климкин

На территории, оккупированной террористическими организациями ДНР/ЛНР, отсутствуют какие-либо предпосылки для обеспечения безопасности при подготовке выборов, поэтому миссия ОБСЕ должна быть вооружена. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин журналистам во время Киевского форума по безопасности, сообщает Укринформ.

"Без полицейской миссии ОБСЕ вообще трудно говорить об обеспечении безопасности для выборов. Наблюдатели от БДИПЧ, конечно, будут без оружия. Но сама миссия ОБСЕ, по нашему мнению, должна быть вооружена. Иначе как она сможет выполнять свои функции? Любая провокация против этой миссии сразу завершается тем, что избирательный процесс не может развиваться дальше", - подчеркнул он.

Климкин отметил, что последнее задержание сотрудника миссии ООН в Донецке свидетельствует об отсутствии предпосылок для избирательного процесса.

Читайте также: Миссия ОБСЕ установит видеокамеры в прифронтовых селах Донбасса

"Хочу подчеркнуть, что, во-первых, мы должны договориться о предпосылках, связанных с безопасностью, и о том, на каких принципах будем проводить там свободные и честные выборы. В данный момент такой договоренности нет, поскольку Россия отвергает возможность проведения собственно свободных и честных выборов", - подчеркнул министр.

Патруль наблюдателей ОБСЕ, вместе с которым находился представитель Украины в совместном центре по координации и контролю, ранее попал под обстрел в районе Зайцево.

13 апреля миссия ООН в Украине распространила заявление, в котором призвала освободить своего сотрудника, оказавшегося в заложниках у пророссийских наемников в оккупированном Донецке.

Читайте также: Пророссийские наемники держат сотрудника ООН в тюрьме - Геращенко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.