Пашинский снова хочет ввести уголовную ответственность за клевету
Сергей Пашинский

Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, депутат от Народного фронта Сергей Пашинский намерен инициировать введение ответственности за клевету. Об этом он заявил в своем выступлении на заседании согласительного совета.

"Я буду инициировать введение ответственности за ложь, как это было раньше. Мы эту норму сняли, потому что боялись диктатуры. И теперь открыли шлюзы. И шлюзы не воды, а не хочу говорить чего. И эти шлюзы нужно закрыть, иначе мы страну потеряем", - сказал Пашинский, передает корреспондент ЛІГА.net.

Он отметил, что в настоящее время в Украине не свобода слова, а "свобода клеветы".

"Когда простой гражданин идет в правоохранительные органы и пишет заявление о преступлении, то он несет уголовную ответственность за неправдивое заявление. За последний год у нас сложилась очень хорошая традиция: простой гражданин несет уголовную ответственность за клевету, а политик, депутат не несет… Нам лгут в этом зале, нам лгут на ток-шоу, и никто не несет ответственности", - пояснил Пашинский.

18 сентября 2012 года Верховная Рада проголосовала в первом чтении за закон о клевете. Инициатором скандального законопроекта был регионал Виталий Журавский. Законопроект вызвал массовое возмущение, в связи с чем 2 октября депутаты поддержали постановление об отмене голосования за законопроект о клевете.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.