Мэр Вышгорода под залог вышел на свободу
Алексей Момот (Фото - скриншот)

Мэр Вышгорода Алексей Момот, которого прокуратура обвиняет во взяточничестве в особо крупных размерах, вышел из СИЗО. Об этом пишет Укринформ.

Момот назвал "абсолютно сфабрикованным" дело против него. В частности, он надеется на передачу дела в Нацагентство по борьбе с коррупцией. "Никакого давления в СИЗО на меня не оказывалось. Я ни с кем не общался. Ни со следователями, ни с адвокатом я не виделся", - сказал Момот.

Защита подала апелляцию на решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде залога или взятия под стражу на 2 месяца. Рассмотрение жалобы запланировано на 26 апреля в Апелляционном суде Киевской области.

14 апреля прокуратура совместно с сотрудниками СБУ задержали мэра Вышгорода Алексея Момота во время получения €200 тыс взятки. В СБУ утверждают, что градоначальник был задержан при получении части взятки, в то время как общая сумма, которую он требовал, составляла €1 млн. Всего по этому делу, по словам главы СБУ, задержаны пять человек.

17 апреля Печерский суд Киева избрал Момоту меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внести залог в размере 5 млн грн.

18 апреля залоговая сумма была внесена. 2 млн 585 тыс грн внесла супруга народного депутата Ярослава Москаленко, еще 1 млн 400 тыс грн - народный депутат Юрий Деревянко, 1 млн грн - Сергей Костырко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.