США предлагают России провести в Сирии условную черту
Фото: EPA

Государственный секретарь США Джон Керри на встрече с редакцией The New York Times рассказал, что Вашингтон предложил Москве провести на территории Сирии условную абсолютную линию.

"Вы не заходите сюда, мы не заходим сюда и все, что между - честная игра. Они рассматривают (предложение - ред.) и думаю, мы получим ответ на следующей неделе или где-то там", - сказал Керри. 

Госсекретарь пояснил, что российская артиллерия находится недалеко от провинции Алеппо. При этом есть опасения, что Россия в Сирии не борется с террористами Исламского государства, а поддерживает режим Башара Асада

"Мы не собираемся сидеть здесь и позволять ему (Путину - ред.) поддерживать режим и выбивать оппозицию, говоря, что это работает. Очевидно, мы не глупые в этом плане", - сказал Керри. 

Читайте также: Россия и режим Асада готовятся к наступлению на Алеппо

Ранее в оборонном ведомстве США назвали нынешние действия РФ в Сирии "более конструктивными, чем раньше", однако сотрудничать с российскими коллегами по сирийскому вопросу и против террористической организации Исламское государство Вашингтон по-прежнему не намерен. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.