Одесский суд не запретил мирные собрания на Куликовом поле
Фото: Думская

Одесский окружной административный суд частично удовлетворил иск исполкома Одесского горсовета о запрете проведения мирных собраний на Куликовом поле с 1 по 10 мая. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В решении говорится, что гражданские организации не сообщали в горсовет о намерении проводить в это время какие-либо мероприятия, поэтому и ограничить их в этом праве невозможно.

При этом суд постановил ограничить организацию Автомайдан-Одесса и запретить использование массогабариных макетов оружия и пиротехники в ходе заявленного военно-патриотического воспитания молодежи на Куликовом поле. Автомайдан-Одесса заранее сообщила о намерении проводить акцию и использовать пиротехнику.

В Одесском горсовете опасаются, что собрания и демонстрации в эти дни могут столкнуть группы с разными гражданскими позициями, а это может угрожать здоровью и жизни людей. В окружном суде заявили, что мирные собрания нельзя ограничить в случае наличия групп людей с разными взглядами. 

26 апреля советник главы Одесской ОГА Александр Боровик сообщил, что группа неизвестных напала на "‎Антитрухановский‬ майдан" в Одессе. По информации Боровика, спящих протестующих избили, их имущество уничтожили.

Читайте также: В Одессе отмечают День освобождения, возникли потасовки: фото

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.