Украинцы в Польше в среднем зарабатывают €460 в месяц
Фото: EPA

В 2015 году в Польше в среднем работали около миллиона граждан Украины и каждый из них в среднем зарабатывал в месяц две тысячи злотых или 460 евро, сообщает Польское радио по информации исследования Национального банка Польши.

Это сумма, которую украинец получает уже после вычета налогов и медицинской страховки. Около 1800 злотых "чистыми" получают работники в сфере помощи по уходу за домом, а на стройке в среднем зарплата 2700 злотых. 

Украинец тратит в Польше только трети заработка, а остальное отправляет домой. 

В 2015 году украинцы в Польше заработали около 8,4 млрд злотых, то есть около двух миллиардов евро. Чаще всего граждане Украины избегают польской банковской системы, тем не менее объем украинских депозитов в польских банках вырос до 900 миллионов злотых. 

В прошлом году около 94% украинцев приехали в Польшу именно на работу. Польские работодатели выдали больше 760 тысяч заявлений о намерении взять на работу граждан Украины. 

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский ранее заявил, что Польша заинтересована в официальном принятии мигрантов из Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.