В МИД рассказали, как консулы спасли сестру Савченко в Ростове
Дмитрий Кулеба

В Генеральном консульстве Украины в Ростове-на-Дону благодаря усилиям руководства и сотрудников дипломатического ведомства удалось "выцарапать" сестру политзаключенной Надежды Савченко Веру из рук представителей РФ. Об этом сообщил посол МИД по особым поручениям Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

Он подтвердил, что Вера Савченко объявлена в федеральный розыск за оскорбление судьи в Чечне - речь о судилище над украинцами Станиславом Клыхом и Николаем Карпюком.

"Мы можем в ближайшие дни либо добиться ее возвращения в Украину, либо получить своего Ассанжа на территории собственного дипломатического представительства", - отметил Кулеба.

Посол выразил благодарность генеральному консулу Украины в Ростове Виталию Москаленко, консулу Владимиру Трегубу, директору департамента консульской службы МИД Андрею Сибиге и другим, причастным к освобождению Веры Савченко.

"Трегуб вовремя сориентировался, дал сигнал тревоги и закрылся с Верой в машине. Россияне машину заблокировали, чтобы она не могла выехать. Сибига поднял тревогу и координировал усилия по освобождению", - рассказал Кулеба.

По его словам, Москаленко после трехчасового переезда и "острой дискуссии с россиянами выцарапал и Веру, и ее паспорт, и довез ее до безопасной территории".

"Наши консулы в России - это настоящие герои. Веру спасли дипломатические номера машины и присутствие консула Трегуба… Паспорт у нее забрали и хотели задержать саму, но вломиться в машину и нарушить консульский иммунитет россияне не решились", - добавил посол.

Кулеба сообщил, что сейчас Вера Савченко в безопасности, она находится на территории Генконсульства в Ростове, ее паспорт при ней.

Поздно вечером 27 апреля Веру Савченко не выпустили из России, обвинив ее в оскорблении судьи в Чечне. Украинские консулы забрали ее с КПП Чертково на российско-украинской границе и отправились в Ростов-на-Дону.

Читайте также: Сестре Савченко сообщили, что она в федеральном розыске - адвокат

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.